详细内容页
内容
标题: 农村平房继承办证
流水号: 271
时间: 2017年03月20日
内容: 将帅沟村一平房,两位老人均已经去世,房产证上是一个男老人的名字,没有遗嘱,是否几个孩子依法继承?需要公证和办理房产证吗?如果不办理任何手续,以后若租出去、卖出去或者有拆迁赔偿会有什么后果?会被村里收回去吗?还是赔钱给孩子们,还是陪房子?
回复
回复时间: 2017-03-21
回复对象:
回复内容: 办理宅基地的继承,按照《不动产登记条例实施细则》等法律法规规定,需按以下程序办理。
因继承、受遗赠取得不动产申请登记的,申请人提交经公证的材料或者生效的法律文书的,按《条例》《实施细则》的相关规定办理登记。申请人不提交经公证的材料或者生效的法律文书,可以按照下列程序办理:
一、申请人需提交的申请材料包括:
1  所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份证明;
2  被继承人或遗赠人的死亡证明,包括医疗机构出具的死亡证明;公安机关出具的死亡证明或者注明了死亡日期的注销户口证明;人民法院宣告死亡的判决书;其他能够证明被继承人或受遗赠人死亡的材料等;               
3  所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明 ,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等;
4  放弃继承的,应当在不动产登记机构办公场所,在不动产登记机构人员的见证下,签署放弃继承权的声明;
5  继承人已死亡的,代位继承人或转继承人可参照上述材料提供;
6  被继承人或遗赠人享有不动产权利的材料;
7  被继承人或遗赠人生前有遗嘱或者遗赠扶养协议的,提交其全部遗嘱或者 遗赠扶养协议;
8  被继承人或遗赠人生前与配偶有夫妻财产约定的,提交书面约定协议。 
二、 受理登记前应由全部法定继承人或受遗赠人共同到不动产所在地的不动产登记机构进行继承材料查验。不动产登记机构应重点查验当事人的身份是否属实、当事人与被继承人或遗赠人的亲属关系是否属实、被继承人或遗赠人有无其他继承人、被继承人或遗赠人和已经死亡的继承人或受遗赠人的死亡事实是否属实、被继承人或遗赠人生前有无遗嘱或者遗赠扶养协议、申请继承的遗产是否属于被继承人或遗赠人个人所有等,并要求申请人签署继承(受遗赠)不动产登记具结书。不动产登记机构可以就继承人或受遗赠人是否齐全、是否愿意接受或放弃继承、就不动产继承协议或遗嘱内容及真实性是否有异议、所提交的资料是否真实等内容进行询问,并做好记录,由全部相关人员签字确认。
关于拆迁补偿等问题,村委为主导单位,请与所在村委联系咨询。