详细内容页
内容
标题: 农村宅基地申请条件
流水号: 265
时间: 2017年09月12日
内容: 想了解当前农村宅基地申请条件是什么?
回复
回复时间: 2017-09-13
回复对象:
回复内容: 根据日照市人民政府第94号令《日照市农村宅基地管理办法》规定:符合下列情形之一的,本村村民可以申请使用宅基地:(一)因结婚等原因确需建房分户的;(二)原住宅影响城乡规划,或因进行公共设施和公益事业建设需要搬迁的;(三)宅基地因自然原因等原因灭失,需要重新分配宅基地的;(四)外来人口落户,成为本村村民,没有宅基地的;(五)经县级以上人民政府批准回原籍落户,农村确无住房的;(六)县级以上人民政府规定的其他条件。